Ульяновск, 07.02.2020, 13:31

Возврат стола обеденного - возможно ли вернуть собранный товар и какой срок рассмотрения претензии по закону?

Вопрос №16912482 из г. Ульяновск
опубликован 07.02.2020, 13:31
Можно ли вернуть стол обеденный в магазин, если он не подошел по размерам. Стол собран и упаковка выброшена. 14 дней не прошло. И какой период рассмотрения претензии по закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо! Магазин говорит пишите претензию и ждем ответа мебельной фабрики, а потом будем решать. Могут ли этим магазин просто провести время, чтобы прошло 14 дней?

07.02.2020, 13:40

Если они не меняют сразу - пишите претензию. Главное - уложиться в 14 дней.

07.02.2020, 13:59

Конечно! Без каких-либо проблем, поскольку он не является технически сложным товаром и полностью подходит под требования:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества.

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

07.02.2020, 13:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Ответ дан четко и грамотно.

Спасибо! Магазин говорит пишите претензию и ждем ответа мебельной фабрики, а потом будем решать. Могут ли этим магазин просто провести время, чтобы прошло 14 дней?

07.02.2020, 13:40

Если они не меняют сразу - пишите претензию. Главное - уложиться в 14 дней.

07.02.2020, 13:59

Уложиться в 14 дней написать претензию или уложиться получить ответ и вернуть стол?

07.02.2020, 14:06

Нет, предъявить претензии, конечно же:) Как и указано в статье:)

07.02.2020, 14:11

А срок рассмотрения претензии законом установлен?

07.02.2020, 14:26

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

""Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

07.02.2020, 14:31

Доброго времени. 14-тидневный срок будет соблюден, если Вы передадите до его окончания письменную претензию продавцу под отметку о вручении на своем экземпляре, которая должна содержать подпись принимающего работника, его должность и ФИО, дату приема, печать компании-продавца. 10-дневный срок на возврат денег начинает течение со следующего дня после приема претензии. К претензии целесообразно приложить реквизиты Вашей банковской карты. За нарушение 10-дневного срока на возврат денег продавцу начисляется неустойка 1% в день от стоимости товара по день возврата денежных средств (ст. 23 ЗоЗПП).

07.02.2020, 14:47