При временной регистрации в Москве, если зарегистрирован больше 10 лет, есть возможность выйти на пенсию в Москве?
Наличие регистрации по месту жительства или по месту пребывания в определенном субъекте РФ нередко выдвигается в качестве обязательного условия получения тех или иных мер социальной помощи, предоставляемых за счет бюджета данного субъекта РФ. Например, согласно Постановлению Правительства Москвы от 27 ноября 2007 г. N 1005-ПП (в ред. от 31 октября 2017 г.) "Об утверждении Положения о назначении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы" право на ежемесячную компенсационную выплату к пенсии имеют пенсионеры, получающие пенсию в городе Москве, зарегистрированные в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории).
Cуды исходят из позиции, что в случае доказательства фактического проживания на территории соответствующего субъекта РФ гражданин может претендовать на предусмотренные региональным законодательством меры социальной помощи. При этом следует учитывать, что доказательство фактического проживания не означает автоматического установления факта постоянного проживания.