Коллекторы АйДи коллект подали в суд после отмены судебного приказа по долгу, но их иск оспаривается - недостаточность документов и возможность отклонения

Вопрос №16913448 из г. Москва
опубликован 07.02.2020, 16:43

Коллекторы "АйДи коллект" купили долг у МКК "Монеза" и подали в суд. Судебный приказ уже был и отменён. Сегодня был на досудебном собеседовании с судьёй. К Иску приложены: Копия Договора займа между мной и Монезой (займ онлайн), Копия договора цессии, в котором нет ни слова обо мне и сумме долга, Копии Уведомлений мне о переуступке долга - и от МКК, и от коллекторов (ни одно из них я не получал). Все перечисленные копии Не заверенны никем. К копии договора цесс НЕприложены Приложения с указанием должников, номеров договоров займа, сумм долга и т. д.

Вопрос 1: есть ли шанс отклонить иск с учётом вышеизложенного?

Вопрос 2: должен ли я, как Ответчик, ходадайствовать о предоставлении Оригиналов договоров (займа и цессии)? И когда это лучше сделать - до суда или во время процесса?

Лучший ответ
Рекомендуется

Есть. Но они же принесут подлинники в суд..

Без подлинников нельзя будет взыскать.

Но Вы не должны просить истребовать. Вы просто укажете, что нет подлинников, прошу в иске отказать.

А для этого Вам не нужно ходить самому, суд спросит заключали ли договор, есть ли долг, сколько отдали.. и т.п.

А, если Вас не будет, то и вопросы задавать некому такие, а Ваш представитель не будет на эти вопросы отвечать.

И в иске откажут при отсутствии подлинников..

14.02.2020, 10:30
Оценка автора вопроса:
Что-то я не совсем понял... Предлагаете не ходитб в суд га заседание что ли? У истца, кстати, указано, что он могласен на рассмотренте дела без его участия, суду он доверяет.
К иску приложены только копии(договора цессии, уведомления о переуступке прав требования), о чём указано и в иске - в перечне прилагаемыхдокументов. В Определении суда сказано, что копии не могут быть доказательством. Там де быдо сказано, что на досудебном будет предложено истцу предоставить подлинники документов. Истца на досудебном не было...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Прежде всего о каком договоре идет речь при онлайн займе? Где там ваша подпись? Настаивайте, на том, что на основании статьи 820 ГК РФ кредитный договор должен быть заключен на бумажном носителе, с подписью двух сторон, несоблюдение данной формы договора влечет его ничтожность.

07.02.2020, 16:47
Оценка автора вопроса:
Нет. "Простая электронная подпись" ИМЕЕТ юридическую силу, если это указано в договоре. Не вводите в заблуждение пользователей данного ресурса, пожалуйста.

Здравствуйте! В любом случае Вам необходимо подать возражения на исковое заявление с изложением всех спорных моментов. Имеете право требовать у истца предоставления любых документов, относящихся к делу. В каждом конкретном случае действия ответчика в ходе процесса могут отличаться, трудно знать все обстоятельства дела.

07.02.2020, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ со ссылкой на образцы документов. Но главный вопрос: я могу это Возражение предоставить в день самого процесса? Не будет ли это трактоваться судьёй в пользу истца, как то, что я мог и раньше просить предоставить оригиналы от истца - до суда?

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Вы вправе заявить соответствующее возражение.

Шансы при грамотном ведении дела с Вашей стороны имеются.

Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Остерегайтесь навязчивых звонков неустановленных лиц с настойчивыми приглашениями на якобы "бесплатные консультации юристов". Ничего бесплатного там нет, кроме озвучивания завышенных цен, и, скорее всего, юристов на этих "консультациях" Вы тоже не увидите:)

07.02.2020, 18:09
Оценка автора вопроса:
Юрист позвонил минуты через 3 после опубликования моего вопроса... :)

Добрый день, дело в том, что подловить на таких вещах как незаверенные копии и прочее не получится. Никто не должен заверять заключенные договоры. Договор это соглашение двух лиц, согласился микрофинансовый кредитор с коллектором, оформили договор. Второе вам нужно понимаеть что вы делаете, а вы я так понял хотите оспорить договор цесси и признать что замена взыскателя незаконна и вы с ней не согласны. Без юридического образования вы не потянете такое дело, если только есть в действиях истца грубые нарушения, суд откажет в иске истцу, не знаю какова суть иска, но скорее всего уже коллектор с вас взыскивает долг чтобы получить судебное решение, чтобы подключить приставов к работе и иметь законные основания получить с вас долг по денежным обязательствам. Вот вы в рамках этого пытаетесь оспорить договор цессии, это как минимум забавно, как максимум нереально сложно, потому что вам нужно будет вывести вашу тему на ненадлежащего взыскателя, ну то есть доказать что коллектор не имеет прав обращаться в суд, потому что у него нет полномочий, как вы найдете правовые основания для этого, не знаю. Ваш вопрос, можно ли отклонить иск и если иск с вас о взысканиии денежных средств на основании того, что к вам обращается ненадлежащий взыскатель, ответ докажите что он ненадлежащий.

Ваш вопрос 2. Вы хотите ознакомится в суде с оригиналами документов, но учтите, судья при приёме копий сверяется с копией документа и оригиналом, ну то есть заверяет их как нотариус. Если у вас возникли сомнения в достоверности, заявите дополнение к иску, что считаете документы поддельными не имеющими оригиналов, существующими только в копиях.

Если вам повезёт и действительно есть грубые нарушения закона со стороны истца, ему откажут в иске, но от вас мало что будет зависить, потому что нужно понимать и разбираться в том что происходит. Могу пожелать только удачи.

14.02.2020, 02:10
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Вам надо обжаловать решение суда первой инстанции. Потребовать от вашего адвоката расторжения вашего с ним договора. Позволившего провести судебное заседание на основе копии документов которые не позволяют провести проверку подлинности документов предъявленных к суду. И истребовать финансовые средства у адвоката.

21.12.2020, 00:10

В Определении суда сказано: "Вызвать стороны для проведения досудебной подготовки по делу на 07 февраля 2020 г. далее время, номер зала, наименование суда и:

Предложить ответчику предоставить: возражение в письменной форме относительно исковых требований и доказательства в подтверждение изложенных возражений.

Разъяснить ответчику, что непредоставление доказательств и возражений в установленный срок не препятствует рассмотрению дела по имеющимся в деле доказательствам."

Это означает что я СРАЗУ должен был предоставить возражение в письменном виде?! Но я до этого дня даже Иска в глаза не видел (почта "доставила" мне письмо, ничего не доставив в реальности).

К тому же, на этом досудебной встрече никто не не предлагал ничего предоставить, протокол беседы не вёлся...

13.02.2020, 23:51

Возражения Вы можете представить в следующее судебное заседание после ознакомления с материалами дела.

13.02.2020, 23:55

А как понять фразу "Разъяснить ответчику, что непредоставление доказательств и возражений в установленный срок" - какой срок?

13.02.2020, 23:57

Это Ваше право предоставить возражения, не обязанность. В случае отказа в предоставлении письменных возражений суд будет рассматривать дело по имеющимся доказательствам.

14.02.2020, 00:01

Возражения вы можете подготовить в первое судебное заседание, у вас суд будет спрашивать веше мнение по поводу заявленного иска. Кроме того в суд каждая сторона обязана предоставить доказательства на которые она ссылается.

14.02.2020, 00:03

Это стандартные формулировки. По всем делам при принятии их к производству выносятся такого рода стандартные определения.

В основном смысл для Вас сводится к следующему: если Вы к судебному заседанию не сформируете соответствующую позицию с представлением доказательств, то суд может руководствоваться позицией и доказательствами, представленными истцом.

14.02.2020, 00:15

Там вообще непонятки: сам истец в Иске перечисляет прилагаемые документы: Договор цессии - копия, Уведомление о переуступке прав требования - копия. И действительно приложены просто ксерокопии - не заверенные никем - ни нотариусом, ни самой конторой истца. А в определении чётко сказано, что копии не могут рассматриваться судом в качестве доказательств...

14.02.2020, 00:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, требуйте предоставить оригиналы, и т.д., пишите возражения на исковое заявление, дело выиграшное в вашу пользу.

14.02.2020, 11:57

Спасибо, но все Отзывы о Вас (20 штук) удивительным образом написаны в течение последних 2-х недель. И все - как под копирку: "Адвокат очень дорогой, но - суперский!"

Я много лет проработал в рекламе и PR...

14.02.2020, 00:14

Это Вы зря, а вдруг он долг за Вас хочет погасить.

14.02.2020, 00:27

Так, ты оказывается ещё и воровитый шаровик, деньги взял, а отдавать не хочешь... Живёшь за чужой счёт (МКК "Монеза")... Вот и вся твоя сущность жить за чужой счёт...

28.11.2023, 11:58

Заметь, неуважаемый, я, несмотря на все твои "наезды", не навесил на тебя ни одного ярлыка, ни в чём не обвинил и даже не заподозрил.

Если бы у тебя была возможность ознакомиться с моей перепиской с пользователем LVV, то там подробно бы ты увидел все документы по данному делу - вплоть до паспортных данных, и узнал бы, что я представлял в суде интересы другого человека.

Но тебе же не до этого. У тебя времени думать всё равно нет. У тебя в сокращении поголовья оленей на Камчатке виноват Путин... 😁

"Если член твой маловат -

Это Путин виноват!" 😁😁😁

28.11.2023, 12:16