Богородск, 07.02.2020, 17:04

Как вернуть 13% налога за покупку доли в квартире - документы и сроки

Вопрос №16913723 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.02.2020, 17:04
Скажите пожалуйста, можно ли вернуть 13 % в налоговой за покупку доли в квартире? Какие документы нужны? И в течении какого срока это можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

2 000 000 максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет.

При этом родители, имеющие несовершеннолетних детей и приобретающие жильё в общую с ними долевую собственность, вправе применить имущественный вычет без распределения по долям.

Если жилье было приобретено по договору мены с доплатой, это не является поводом для отказа в получении имущественного вычета, поскольку Налоговым кодексом не запрещен такой вариант приобретения жилья.

Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.

Обратиться за вычетом вы можете в течении 3-х лет.

07.02.2020, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день!

Да, можно.

07.02.2020, 17:11

Здравствуйте, имущественный вычет предоставляется каждому сособственнику в размере фактически понесенных им расходов по приобретению недвижимости, соответствующих доле сособственника в этом имуществе, но не более предельной суммы, которая составляет 2 млн руб. (пп. 3 п. 1, пп. 1 п. 3 ст. 220 НК РФ; п. 19 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.10.2015). В общем случае для подтверждения права на имущественный вычет в зависимости от вида приобретенной недвижимости вам потребуются следующие документы:

- копия договора купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также документы, подтверждающие ваше право собственности на приобретенное жилье (в частности, копия свидетельства о регистрации права собственности (выдавалось до 15.07.2016) или выписка из ЕГРН (до 2017 г. - ЕГРП));

- копии договора участия в долевом строительстве, а также передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства застройщиком и принятии его вами, подписанных вами и застройщиком;

- копия договора о приобретении земельного участка, а также документы, подтверждающие право собственности на земельный участок и построенный на нем жилой дом (в частности, копия) свидетельства о регистрации права собственности или выписка из ЕГРН);

- платежные документы, подтверждающие ваши фактические расходы на приобретение указанных объектов недвижимости (например, акт о передаче денег за квартиру продавцу или его расписка, банковские выписки о перечислении денег на счет продавца, квитанции к приходным ордерам, доверенность представителю на оплату расходов по приобретению недвижимости).

07.02.2020, 17:19
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Собрала документы принесла в налоговую, а мне сразу отказали, дело в том что мы выкупили долю у брата мужа (чтоб родительская квартира стала полностью на мужа оформлена)

Подскажите можно как то все-таки получить вычит. Спасибо.

14.02.2020, 18:15

Здравствуйте, вернуть можно в следующем за покупкой налоговом периоде, срок не ограничен. Обращайтесь в ФНС с заявлением и договором купли продажи вернуть можно НДФЛ на сумму 2 млн. рублей, т.е. 260 т.р. на покупку и на сумму до 3 млн. рублей на ипотечный кредит, т.е. 390 т.р. Они посчитали, что сделка фиктивная, берите отказ и обращайтесь в суд, требуйте предоставить вычет, ссылайтесь на ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Не забывайте благодарить юристов за бесплатные консультации.

14.02.2020, 18:23

Добрый день!

Отказали по какой причине?

От этого и зависит дальнейший ответ.

По закону у вас право есть.

14.02.2020, 18:23