Курск, 07.02.2020, 18:38

Скажите пожалуйста слышала о законе, что после развода отец должен предоставить жилье, читала в интернете, ничего не поняла?

Вопрос №16914192 из г. Курск
опубликован 07.02.2020, 18:38
Скажите пожалуйста слышала о законе, что после развода отец должен предоставить жилье, читала в интернете, ничего не поняла?
Лучший ответ
Рекомендуется

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Президент России Владимир Путин подписал закон, который дает право судам привлекать родителя, проживающего после развода отдельно от ребенка, к оплате расходов по обеспечению его пригодным для проживания жильем. Документ опубликован в четверг на официальном интернет-портале правовой информации. Закон принят Госдумой 23 января и одобрен Совфедом 30 января 2020 года. Законом вносится изменение в статью 86 Семейного кодекса РФ, согласно которому перечень исключительных обстоятельств, при которых каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных (помимо алиментов) расходов, вызванных этими обстоятельствами, дополняется новым - отсутствие у ребенка пригодного постоянного жилья. В действующем законодательстве в числе таких обстоятельств определены болезнь или увечье несовершеннолетнего или нетрудоспособного совершеннолетнего, необходимость оплаты постороннего ухода за ним и "другие обстоятельства". Как поясняла зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и госстроительству Елена Мизулина, несмотря на то, что этот перечень не является исчерпывающим, суды в своей практике назначают дополнительные выплаты только с целью возмещения расходов медицинского характера, поскольку все перечисленные в законе обстоятельства связаны именно со здоровьем ребенка. Сенатор отмечала, что парламентариям в этой связи поступает большое количество обращений от родителей, добавив, что представленный закон устраняет эту несправедливость.

07.02.2020, 19:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Он не дилье обязан предоставить, а оплатить арендную плату за ребёнка.

07.02.2020, 18:43

Тоесть если я сниму квартиру, он должен ее оплачивать?

07.02.2020, 18:45

Да вы снимете квартиру и он должен ее оплачивать. Но в законе есть нюансы

У вас не должно быть недвижимости, арендную плату только по суду могут определить для оплаты, а значит придётся снимать официально с налогами.

07.02.2020, 18:49