Уголовное дело за подделку справки в университете - каков риск и как защититься?
1. Вероятность высокая, поскольку состав преступления, предусмотренного статьей 327 частью 3 и 5 УК РФ, является формальным, преступление окончено в момент предъявления справки в образовательном учреждении.
2. Более-менее реально прекратить дело за назначением судебного штрафа (статья 25.1 УПК РФ) либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ), но тут уже вопрос в деталях.
3. В любом адвокатском образовании своего города. Как вариант - на данном сайте. Настоятельно не рекомендую пользоваться "помощью" тех, кто может звонить Вам "холодными" звонками с предложениями "бесплатных консультаций", "акций", "скидок" и "федеральной программы поддержки" - нарвётесь на мошенников.
4. В данном случае умысел следует из Ваших действий. Потому как если справка действительно была подложной и приобреталась Вами, например, в интернете или в метро (и т.д.), после чего предоставлялась Вами в университет - по неосторожности такое совершить невозможно, только с прямым умыслом.
Такие дела.
Здравствуйте.
По ст.327 УК РФ будет суд. Так как справка дает право.