Санкт-Петербург, 07.02.2020, 22:43

Молодой наследник - Какой налог за аренду жилья должен заплатить и будет ли отвечать за прошлые годы?

Вопрос №16915171 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.02.2020, 22:43
Молодой человек после смерти отца и вступления в наследство оформил ИП для сдачи в аренду жилого помещения в 2020 г.. Его отец до смерти сдавал в аренду квартиру, но налог скорее всего не платил. Будет ли отвечать сын за прошлые года по аренде? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Так как он принял наследство, то он обязан принять на себя и обязательства.

Но только если ему будет предъявлено требование об уплате налогов.

Заменив умершего должника, наследник, принявший наследство, становится новым должником, а потому должен исполнить в отношении кредитора приобретенные обязанности.

Ответственность наследников по долгам наследодателя предусмотрена статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации. При этом законодатель не дает легального определения понятия «долг». По мнению многих авторов, под долгом следует понимать встречное удовлетворение, которое одна сторона предоставляет другой в обмен на полученные товары, работы, услуги, что выражается в большинстве случаев в денежных выплатах.

07.02.2020, 22:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ. С уважением, Нина.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, с него вычтут налог с дохода 13% и штраф? Заранее спасибо.

08.02.2020, 00:40

Если на момент смерти претензий об оплате не было, то все что возникло потом уже не имеет значения. Если же до смерти уже было установлено, что нужно уплатить налоги и штрафы, то прийдется платить.

08.02.2020, 01:21