Наследство и аренда помещения - как будет делиться доход до вступления в наследство?

Вопрос №18315313 из г. Уфа
опубликован 16.03.2021, 13:06

Муж умер пять месяцев назад. У него было ИП, сдавал в аренду помещение организации. Как сейчас до вступления в наследство будет доход от аренды? Есть наследники жена, и двое взрослых детей от первого брака. До вступления в наследство выделяется ли супружеская доля, а остальная половина делится на три части или весь доход, полученный от сдачи в наем помещения делится на три части?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена Александровна! Ни статус ИП, ни доходы от аренды объектами наследования не являются. Распределение арендной платы между наследниками будет зависеть от того, в каком порядке будет наследоваться сдаваемое в аренду помещение. Если оно может быть отнесено к совместно нажитому имуществу супругов, то будет выделяться доля пережившего супруга, а оставшаяся доля делиться между тремя наследниками. В итоге получается распределение 2/3 (супруга) : 1/3 (дети, каждому по 1/6).

Если же помещение не является совместно нажитым имуществом супругов, то каждому из наследников положено по 1/3.

С уважением,

16.03.2021, 13:23
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уважаемая Елена Александровна г. Уфа!

В данной ситуации рекомендую наследникам до вступления в наследство оформить у Нотариуса Договор доверительного наследственным имуществом (ст.1012 ГК РФ).

В этот период Доверительный управляющий сможет распоряжаться в интересах наследников доходами от сдачи в аренду помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 16.03.2021 г.

16.03.2021, 15:35
Оценка автора вопроса:
А если не брать доверительного управляющего и ждать сроков, то тогда как будет делиться доход на три части или будет выделена супружеская доля?Спасибо большое Вам за ответ, напишите мне, пожалуйста! Всего самого доброго!

А если это помещение оформлено на умершего супруга по дарственной?

16.03.2021, 15:08

Елена Александровна, имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар или на основании иной безвозмездной сделки, является собственностью только этого супруга и не относится к совместно нажитому (п.1 ст.36 СК РФ). Соответственно, доля пережившего супруга в этом имуществе выделяться не будет, и конечное распределение долей в праве собственности (и доходов от аренды) будет по 1/3 каждому из наследников.

С уважением,

17.03.2021, 09:27