Наследство и аренда помещения - как будет делиться доход до вступления в наследство?
Муж умер пять месяцев назад. У него было ИП, сдавал в аренду помещение организации. Как сейчас до вступления в наследство будет доход от аренды? Есть наследники жена, и двое взрослых детей от первого брака. До вступления в наследство выделяется ли супружеская доля, а остальная половина делится на три части или весь доход, полученный от сдачи в наем помещения делится на три части?
Здравствуйте, Елена Александровна! Ни статус ИП, ни доходы от аренды объектами наследования не являются. Распределение арендной платы между наследниками будет зависеть от того, в каком порядке будет наследоваться сдаваемое в аренду помещение. Если оно может быть отнесено к совместно нажитому имуществу супругов, то будет выделяться доля пережившего супруга, а оставшаяся доля делиться между тремя наследниками. В итоге получается распределение 2/3 (супруга) : 1/3 (дети, каждому по 1/6).
Если же помещение не является совместно нажитым имуществом супругов, то каждому из наследников положено по 1/3.
С уважением,
Уважаемая Елена Александровна г. Уфа!
В данной ситуации рекомендую наследникам до вступления в наследство оформить у Нотариуса Договор доверительного наследственным имуществом (ст.1012 ГК РФ).
В этот период Доверительный управляющий сможет распоряжаться в интересах наследников доходами от сдачи в аренду помещения.
Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 16.03.2021 г.
А если это помещение оформлено на умершего супруга по дарственной?
Елена Александровна, имущество, полученное одним из супругов хотя и в период брака, но в дар или на основании иной безвозмездной сделки, является собственностью только этого супруга и не относится к совместно нажитому (п.1 ст.36 СК РФ). Соответственно, доля пережившего супруга в этом имуществе выделяться не будет, и конечное распределение долей в праве собственности (и доходов от аренды) будет по 1/3 каждому из наследников.
С уважением,