Калуга, 08.02.2020, 01:56

Можно ли выезжать задним ходом на дорогу с односторонним движением с прилегающей территории?

Вопрос №16915606 из г. Калуга
опубликован 08.02.2020, 01:56
Ехала по дороге с односторонним движением, повернула на право в прилегающую территорию! Можно ли выезжать с прилегающей территории задним ходом на дорогу с односторонним движением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Движение задним ходом запрещено на перекрестках - выезд с прилегающей территории перекрестком не является п 8.3. ПДД устанавливает "При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает". Совершаемый Вами маневр квалифицируется ка разворот, нарушили Вы или нет зависит в какую сторону двигался Ваш автомобиль, если против направления движения по дороге с односторонним движением, то да Вы нарушили.

Если Вам помог мой совет, буду благодарен за отзыв на моей странице.

08.02.2020, 03:24
Оценка автора вопроса:
Огромное , спасибо!
Получается я задом автомобиля выезжала на встречу попутному направлению, чтобы в итоге поехать по дороге

Лучше не стоит так делать, а если уже сделали, нужно смотреть что вменяют. КоАП дырявый, выкрутиться всегда можно.

08.02.2020, 03:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я так понимаю, знак "въезд запрещен" стоит впереди Вас, на ближайшем перекрестке. Разумеется, Вы не можете его видеть и действовать в соответствии с его сигналом. Он распространяется на тех, кто едет в направлении этого знака.

В Вашем случае на выезде с прилегающей территории на дорогу с односторонним движением должны быть установлены знаки 5.7.1 или 5.7.2 "выезд на дорогу с односторонним движением". Данные знаки не запрещают выезжать задним ходом с прилегающей территории при условии, что выезд производится задним ходом против направления движения по дороге, а движение после выезда продолжится в направлении в соответствии со знак 5.7.1 или 5.7.2.

Если же Вы задним ходом выехали так, что дальнейшее движение автомобиля передним ходом возможно только против направления движения по дороге, то это нарушение, поскольку Вы оказываетесь в положении движения по полосе встречного движения.

17.02.2020, 13:12

Огромное, спасибо!

Получается я задом автомобиля выезжала на встречу попутному направлению, чтобы в итоге поехать по дороге. Т.е в сторону движения, а не против движения

10.02.2020, 14:00

В соответствии с понятием "перекресток", определение которого дается в п. 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, выезды с прилегающих территорий не являются перекрестками.

В соответствии с п. 8.12 ПДД РФ движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот, а именно:

- на пешеходных переходах;

- в тоннелях;

- на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними;

- на железнодорожных переездах;

- в местах с видимостью дороги хотя бы в одном направлении менее 100 м;

- в местах остановок маршрутных транспортных средств.

Таким образом, ни выезды с прилегающих территорий, ни дороги с односторонним движением не являются местами, где движение задним ходом запрещено.

Следовательно, выезжать с прилагающей территории на дорогу с односторонним движением Правила не запрещают.

Единственным условием является положение Правил о том, что этот маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения (п. 8.12 ПДД РФ),

10.02.2020, 14:19