Ярославль, 08.02.2020, 09:32

Какой срок установлен для рассмотрения уточненного искового заявления судом?

Вопрос №16916233 из г. Ярославль
опубликован 08.02.2020, 09:32
Собираюсь подать уточненное исковое заявление. Какой срок отводится суду на принятие решения о ходе этого заявления (принять или отказать)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Владимир!

Все вопросы, связанные с оформлением иска в суд, с его рассмотрением судом, подробно регулируются статьями Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

В ГПК РФ нет положений об уточненном исковом заявлении.

Поэтому подать повторно уточненный иск Вы не сможете.

Зато статьей 39 ГПК РФ предусмотрены изменения иска, отказ от иска, признание ответчиком иска, заключение сторонами дела мировое соглашение

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Таким образом, Вы вправе воспользоваться (с умом) положениями статьи 39 ГПК РФ.

Всего Вам доброго.

08.02.2020, 10:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В ближайшее судебное заседание должно быть известно - по определению суда в рамках судопроизводства.

08.02.2020, 09:48

Здравствуйте, решение по заявлению об уточнении искового заявления, изменении предмета или основания иска будет принято судом в ближайшем судебном заседании, суд не вправе отказать в удовлетворении Вашей просьбе.

ГПК РФ Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

08.02.2020, 10:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Нужно знать точный срок. Иначе, если суд не примет уточненный иск, нужно подавать новое исковое, но можно не уложиться в сроки.

08.02.2020, 09:51

.. точный срок? У Вас более 20 вопросов и не знаете законодательство на предмет процессуального права - обращайтесь с материалами дела к грамотному юристу.

08.02.2020, 09:55

В деталях. У меня судебное заседание по иску к работодателю 13.02.2020. Иск подан 16.12.2019. 29.01.2020 работодатель незаконно уволил меня. Я могу подать уточненный иск на судебном заседании 13.02.2020. Как я понимаю, суд в этот же день должен мне сообщить свое решение о принятии уточненного иска. Или отложит принятие решения до следующего заседания? Если отложит, то я могу пропустить срок подачи искового заявления - 29.02.2020

08.02.2020, 10:28

Вы можете изменить предмет или основание исковых требований, отказаться от иска или увеличить исковые требования. В случае увеличении исковых требований, судебное заседание начинается с самого начала... то есть назначается подготовка к судебному заседанию, и процессуальные сроки рассмотрения начинаются исчисляться по новой.

08.02.2020, 10:41

Видимо невнятно задаю вопрос. Попробую вот так. Если суд не примет мой уточненный иск, то могу ли я подать отдельный иск по предмету, который указывал в уточненном иске?

08.02.2020, 10:47

Добрый день, Владимир!

Да можете подать отдельный иск, но учтите срок на подачу иск о незаконном увольнении 1 месяц с момента увольнения.

Я вам рекомендую подать сразу отдельный иск, а затем после его принятия заявить ходатайство об объединении двух дел в одно.

08.02.2020, 11:45