Как правильно подписать акт приёма квартиры по ДДУ и избежать дополнительных расходов?
Пишите претензию, считайте неустойку на основании ст. 28 ЗоЗПП РФ, в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги) со дня когда должны были сдать квартиру по день, когда Вас пригласили на приемку.
Требуйте оплатить данную неустойку. В случае отказа, обращайтесь в суд.
Подписывать ни чего не надо, наоборот необходимо срочно предъявить им письменную претензию на основе норм ГК на взыскание с них неустойки за просрочку согласно расчета, на выдачу подтверждения увеличения площади и т.д.
1. Вне зависимости от того, задержал застройщик передачу квартиры или нет, вам нужно оплатить доп метры. У дольщика по закону две обязанности перед застройщиком: оплатить полную цену ДДУ (в том числе доплатить за доп метры) и принять квартиру (ч. 2 ст. 12 Закона 214-ФЗ).
Просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца дает право застройщику отказаться от исполнения ДДУ в одностороннем порядке (ч. 4 ст. 5 Закона 214-Фз).
У застройщика есть и право начислить неустойку за нарушение срока доплаты (ч. 6 ст. 5 Закона 214-ФЗ).
Застройщик имеет полное право не подписывать акт приема-передачи до того, как вы не произведете доплату.
2. Касательно просрочки передачи квартиры. То, что вы произведете доплату не лишает вас права требовать с застройщика неустойки за просрочку, если она есть. Сначала вам нужно написать застройщику претензию, а потом обратиться в суд (если на претензию застройщик не отреагирует).
3. Что касается даты подписания акта приема-передачи, и как вам лучше поступить, то тут не совсем понятно из вашего вопроса, каким образом застройщик вас уведомил о передаче квартиры. Это имеет большое значение для того, чтобы дать вам правильную консультацию.