Арест счетов по долгу за электроэнергию - что делать, если вы не виновны в задолженности за все комнаты в общежитии?
У меня арестовали счета по решению суда. Я жила в общежитии (сейчас уже нет) и мне пришло письмо от мирового судьи о долге за электроэнергию с 2013. У нас там 8 комнат, и по решению суда в письме написано, что долг должны платить все солидарно. Я когда там жила, всё исправно платила. В письме долг указан около 20 000 р., а в сообщении написано о том, что я должна 10 000 р. Я что, должна оплачивать долг за все комнаты? Как можно оспорить судебный приказ и доказать, что всё оплачено?
Здравствуйте.
На данном этапе не нужно ничего доказывать, нужно только подать возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней с момента его получения, ст.ст.128, 129 ГПК РФ. В возражениях не нужно указывать причины отмены судебного приказа, указывайте только просьбу об отмене.
Когда Вы получили приказ? Число? Могу помочь составить возражение.
Если вы копию судебного приказа не получали возможно обратиться с зявлением об отмене данного приказа.
Согласно Статья 129 ГПК РФ
""При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
У взыскателя останется право обратиться в суд с исковым заявлением, там и доказывайте.