Неправомерное оформление рапорта о проступке - задержка на 2 месяца

Вопрос №16917458 из г. Уфа
опубликован 08.02.2020, 14:10
Проступок выявлен 10.01.2020 (по 30.01.2020 находилась отгулах), рапорт на начальника написан 03.03.2020. это правомерно? Не в течение 2 недель разве пишется рапорт о проступке с момента выявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

А если я была в отгулах с 09.01.2020 по 30.01.2020, срок проверки продлевается? Или проверка должна быть окончена до 10.02.2020?

08.02.2020, 14:32

В законе нет понятия "отгулы". Если были в официальном отпуске, то это время не входит в указанный месячный срок.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

08.02.2020, 14:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте.

Если рапорт о написан 03.02.2020, то нарушения по срокам здесь нет.

Главное, чтобы был соблюден месячный срок привлечения работника к дисциплинарной ответственности (статьи 192-193 Трудового кодекса РФ).

08.02.2020, 14:26

А если я была в отгулах с 09.01.2020 по 30.01.2020, срок проверки продлевается? Или проверка должна быть окончена до 10.02.2020?

08.02.2020, 14:32

В законе нет понятия "отгулы". Если были в официальном отпуске, то это время не входит в указанный месячный срок.

Статья 193 Трудового кодекса РФ:

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

08.02.2020, 14:39

Юридические услуги в Уфа

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034