Как уменьшить начисление процентов и штрафов за займ в МФО через суд?
В 2017 году взяла займ в МФО 6000 рублей, поначалу оплачивала проценты, пролонгировала займ. Затем, с потерей работы перестала оплачивать. Последняя оплата была произведена 1 февраля 2017 года. В 2018 году пришло уведомление о выезде судебных приставов и памятка с задолженностью в 86000 рублей. Но на самом деле никто не приходил и на ФССП мой долг не числился. Они продолжают названивать моим родственникам, хотя их номера в анкете я не писала. Также по телефону они угрожают моим родственникам. Сейчас я готова выплатить долг, но через суд, с уменьшением процентов и штрафов. Так как прошло уже 3 года, долг вырос в невероятно огромную сумму. Подскажите последовательность действий, как решить эту проблему через суд, то есть уменьшить начисление % и штрафы.
Лучший ответ
Проценты и штрафы вы можете снизить в суде лишь в случае обращения МФО в суд с иском о взыскании долга.
Чтобы оградить себя от звонков коллекторов, необходимо написать заявление на отказ от взаимодействия и на отказ от взаимодействия с третьими лицами.
Наконец-то все понятно, благодарю!
Простая последовательность, если прошло более трех лет с последнего платежа, то уже ничего платить не надо.
С уважением.
Спасибо, теперь все ясно.