Красноярск, 08.02.2020, 19:00

Мне 16 и я замужем, и я хотела бы сама отвечать за свои действия а так же принимать свои решения по поводу работы и учёбы.

Вопрос №16918618 из г. Красноярск
опубликован 08.02.2020, 19:00
Мне 16 и я замужем, и я хотела бы сама отвечать за свои действия а так же принимать свои решения по поводу работы и учёбы.
Лучший ответ
Рекомендуется

То, чего Вы хотите называется полная дееспособность (Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их).

В Вашем случае она уже наступила, когда Вы вступили в брак.

Согласно пункту 2 статьи 21 Гражданского кодекса РФ: В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак. Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

08.02.2020, 19:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Ст.21 ГК РФ.

08.02.2020, 19:02

В силу закона Вы уже сами за себя отвечаете, если кто-то в силу неграмотности этого не знает: приведите ему содержание статьи 21 Гражданского кодекса и покажите Ваше свидетельство о браке.

08.02.2020, 19:18

И могу ли я сделать так, чтоб родители не несли за меня ответственности?

08.02.2020, 19:08