Ижевск, 08.02.2020, 19:56

Как после развала делят кредиты?

Вопрос №16918835 из г. Пенза
опубликован 08.02.2020, 19:56
Как после развола делят кредиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Раздел кредита при разводе осуществляется по правилам, предусмотренным тридцать девятой статьёй Семейного кодекса. Она устанавливает, что разделение общих долгов при расторжении женитьбы/замужества происходит пропорционально делению совместно нажитого имущества, т.е. пополам либо в соответствии с долей, полученной каждым из супругов. Например, если участники брачных отношений договорились, что имущественные активы будут разделены в пропорции 70/30, то одному из супругов достанется 70% задолженности, а другому – 30%.

08.02.2020, 20:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Ещё хочу уточнить, а долги родственникам тоже делится будут?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Пополам делят кредиты после развода.

08.02.2020, 19:57

Уважаемый Михаил г. Пенза!

ВСЕ Активы и Пассивы: Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА, возникшие в период зарегистрированных брачных отношений, являются совместно нажитым супружеским имуществом (ст.34 СК РФ).

Поэтому Кредитные и Долговые ОБЯЗАТЕЛЬСТВА подлежат Разделу между супругами.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 08.02.2020 г.

08.02.2020, 20:05

А если один из супругов растрачивает семейные финансы на удовлетворение собственных желаний? Это повлияет?

08.02.2020, 20:09

Здравствуйте,

Повлияет, но данный факт нужно доказывать, что деньги потрачены не на совместные семейные нужды

Желаю Вам удачи и всех благ!

08.02.2020, 20:12

Да. Распределение собственности и кредитов супругов после развода не поровну, а неравномерно в интересах одного из участников брачного союза может быть закреплено в судебном порядке.

08.02.2020, 20:47