Как решить проблему с братом, не платящим коммунальные платежи и не проживающим в квартире?
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ и пп. 5 (е) п. 31 Постановления Правительства от 17.07.1995 N 713 выписать человека из квартиры без его согласия можно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД.
Указывать последнее известное место жительства.
Суд выпишет человека только при наличии ВСЕХ условий, которые перечислены в п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 года № 14. И нет разницы, вписан ли человек в ордер/договор соц. найма или он только прописан в муниципальной квартире. Условия рассматриваются судьей В СОВОКУПНОСТИ:
Человек должен долгое время не проживать в квартире — п. 3 ст.83 ЖК РФ.
Он выехал из квартиры на постоянной основе, а не временно из-за учебы, работы, командировки, лечения и т.п — ст. 71 ЖК РФ. То есть вывез все свои вещи из квартиры.
Выехал добровольно, а не вынужденно. Например, из-за конфликтов
Давно не оплачивает коммунальные платежи, не участвует в ремонте и содержании квартиры — п. 4 ст. 69 ЖК РФ. В идеале минимальный срок неоплаты коммуналки составляет 3 года.
Не пытался снова въехать в квартиру, а если и пытался, ему в этом НЕ препятствовали.
Другой процедуры нет, только через суд.