Как распределится наследство у бабушки среди трех внуков?
Здравствуйте.
Наследник по праву представления может получить только то имущество, которое получил бы его умерший родитель. Если наследников по представлению несколько, то доля умершего наследника делится между ними поровну (п. 1 ст. 1146 ГК РФ).
Нотариус все правильно сказал. Дети умерших родителей как бы "замещают" своего родителя, принимая наследство от бабушки. То есть дети одного сына получают столько же, сколько и дети другого сына, сколько бы их ни было у каждого из сыновей.
Поэтому одному внуку доля его отца перейдет целиком, а второму и третьему внуку долю их отца разделят еще пополам.