Ростов-на-Дону, 08.02.2020, 22:35

Как подтвердить отказ от гражданства Украины при поступлении на государственную гражданскую службу в РФ?

Вопрос №16919352 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 08.02.2020, 22:35
Октябре 2019 г Я получил гражданство РФ паспорт РФ затем целенаправленно направил нотар Заверенные заявление об отказе от Укр гражданства в посольство Украины т е прош л процедуру согласно ФЗ О гражданстве РФ с изменениями от 17 октября 2019 г Ст 6 п 10 11 и 12 И направил уведомление в ФМС о том что прошу меня считать лицом без второго гражданства т к Я поступил на гос гражданскую службу РФ сейчас из отдела кадров меня просят подтвердит документально о прекращении мной гражданство Украины якобы документы пересланные в посольство Украины не являются подтверждением лишения гр Украины и имеется нарушение ФЗ О ГОС ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РФ Что Вы мне посоветуете делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо ехать в украину сниматься там со всех учетов, оформлять ПМЖ, и выходить из гражданства, эти писульки в посольство для госсужбы в России не проходят.

08.02.2020, 22:39

Можно сказать что ваш отдел кадров прав. Согласно закону Украины о гражданстве выход из гражданства происходит путём личного обращения в гос. органы Украины. Направление заявления, пусть и с нотариально удостоверенной подписью не является надлежащим образом оформленным выходом из гражданства Украины. Соответственно, вам необходимо обратиться в Посольство Украины и подать заявление о выходе из гражданства.

08.02.2020, 22:40

Я и подал заявление о выходе из гражданства Украины на основании того, что мной приобретено гражданство РФ, нотариально его заверил и отослал в посольство Украины В Москве. Ответа пока нет. Можно ли меня считать на сегодняшний день лицом без второго гражданства? Или как мне грамотно можно решить данную проблему?

08.02.2020, 22:50

Ответа вам и не будет. Я понимаю что это не тот ответ, который бы хотелось услышать, но вы ведь правду хотите? Два юриста дали пояснения что направление письма в Посольство - это не выход из гражданства Украины. И даже 10 писем не позволят таким образом выйти из этого гражданства. Я вам указала что нужно обратиться в Посольство Украины в России.

08.02.2020, 23:03

Я бы может и поехал в Украину, но по определенным мотивам не могу! Необходимо мне решать данную проблему с территории РФ.

08.02.2020, 22:58