Ханты-Мансийск, 09.02.2020, 02:41

Получил письмо с суда из-за неоплаченного займа - сроки давности и правомерность суммы

Вопрос №16919759 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 09.02.2020, 02:41
В начале 2016 года брал займ микрофинансовой компании. Не получилось отдать, потом просто забыл. На днях пришло письмо с суда о решении взыскать с меня 20 к (брал 4), причем с другой компании. Вопрос - не прошли ли сроки давности и правомерна ли сумма? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сроки прошли, но ответчик сам должен заявить о пропуске срока в суде - ст. 199 ГК РФ. Автоматически суд его не применяет.

09.02.2020, 18:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Сроки давности прошли, однако они носят заявительный характер. Чтобы суд применил сроки давности, нужно заявить суду об их применении в рамках гражданского дела.

А вы получили судебный приказ, его нужно отменять. По ГПК РФ у вас есть 10 дней на его отмену.

09.02.2020, 03:26

Могу ли я это сделать дистанционно или из другого города? Или мой отец может по прописке?

09.02.2020, 17:57

Лично от другого лица можно только по доверенности. А так, дистанционно можно решить этот вопрос. Нужно разбираться с документами.

09.02.2020, 18:00

Отец может только в том случае, если у него есть нотариальная доверенность от вас. Пишите возражения и направляйте заказным письмом.

09.02.2020, 18:01