Как получить свидетельство о праве на наследство через нотариуса при наличии решения суда?

Я зарегистрировала право собственности через МФЦ по решению суда. Но наследственное дело у меня открыто у Нотариуса. Мне надо обращаться к Нотариусу и получать свидетельство о праве на наследство по закону. И сумму я у Нотариуса должна платить сумму по полам с другим наследником, т.к нас двое и право собственности на наследство по 1/2 доле.
Лучший ответ

Здравствуйте. Да, вам необходимо обратиться к нотариусу, получить свидетельство о праве на наследство (это документ - основание вашего права на собственность). У нотариуса оплачиваете согласно долям, в вашем случае 50 на 50.

А по решению суда я только могу зарегистрировать право собственности, через МФЦ но к Нотариусу мне обязательно ехать.

Добрый день, Ольга.

Поскольку Вы уже зарегистрировали право собственности, то к нотариусу обращаться не надо, поскольку основанием для возникновения права собственности является решение суда, а не Свидетельство о праве на наследуемое имущество.