Вопрос собственности на газовую трубу в многоэтажных домах - кто является владельцем?
У нас дух этажный много квартирный дом у которого по наружной стене проходит газовая труба и от нее уходят тубы подключения квартир кому принадлежит основная газовая труба собствиникам дома или газовой службе.
В соответствии со ст. 36 ЖК РФ собственникам помещений в многоквартирном жилом доме принадлежит на праве собственности общее имущество в многоквартирном доме: п.3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, электрические, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Таким образом, газовую трубу можно отнести в данном случае к "иному " оборудованию. Следовательно, она принадлежит собственникам жилого дома.