«Дом в ДНТ - узаконение по упрощенной схеме и проблемы с получением акта освидетельствования после реконструкции»

Мой дом в ДНТ был узаконен в 2012 году по упрощённой схеме (дачная амнистия) без разрешения на строительство--имеется государственная регистрация. Сейчас мне нужно получить акт освидетельствования проведённой реконструкции этого дома в 2012 году, но в администрации говорят это невозможно, т. к. нет разрешения на строительство. Какой-то замкнутый круг. Дом узаконен же. Правомерен ли их отказ? Спасибо.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Если не брали разрешение, то что освидетельствовать?

При вводе в эксплуатацию объекта проверяется соответствие того, что в разрешении и по факту строительства.

Пишите дом узаконен, то есть право зарегистрировано по декларации, поэтому и отказали вполне правомерно.

Вам для каких целей нужно?

Хороший ответ. Спасибо!

Мне нужен акт освидетельствования для компенсации реконструкции уже проведённой из средств мат. Капитала.