Долгопрудный, 09.02.2020, 16:52

Проблемы с наследством - Как получить свидетельство на долю в квартире, оставшейся после смерти матери?

Вопрос №16922056 из г. Долгопрудный
опубликован 09.02.2020, 16:52
Умерла мать в июне 2019. Остался её муж и сын, которому этот муж приходится отчимом. Квартира, в которой жила наследодатель была выдана государством мужу, когда они уже были в браке. Муж оформил на себя квартиру в сентябре 2019 (внимание! Не прошло 6 месяцев). Муж и сын вступили в наследство, дело есть. Но нотариус не даёт сыну свидетельство на 1/4 доли, но и отказа не даёт. Говорит обращаться в суд. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему 1/4? У умершего в сентябре 2019 года были еще наследники? Вам действительно надо обращаться в суд. Для профессионального представительства в суде обращайтесь к адвокату в г. Москва.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2020, 17:04
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А почему не 1/4? наследники муж и сын. Доля дена пополам вот и 1/4.

09.02.2020, 18:07

Я так поняла, что доля матери не выделена, поэтому и не выдаёт свидетельство. Обращайтесь в суд с иском о признании квартиры совместно нажитым имуществом матери и отчима, и о включении 1/2 доли квартиры в наследственную массу.

09.02.2020, 18:21

А как она может быть не выделена, если квитанции коммунальные приходили на имя жены. Нотариус ничего не говорит по поводу того, что кв не признаёт совместно нажитым. Если действовать как вы сказали, мы потратим денег больше, чем стоит эта 1\4, ибо после вами указанного иска, нужно подавать потом новый о выделении мне (сыну) 1\4.

09.02.2020, 18:26

Вам надо одним иском признавать право на свою 1/4.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

09.02.2020, 18:32

А как она может быть выделена, если на момент смерти наследодателя, квартира вообще не была в собственности? Она принадлежала государству

.Поскольку право на приватизированное жилье человек получил от государства на основании бесплатной передачи (иначе говоря – безвозмездной сделки), получается, что оно становится его личным имуществом. Приватизация, насколько видно из вопроса, была уже после смерти матери. Таким образом, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ совместно нажитым имуществом. Только суд может признать имущество совместно нажитым, и то, только если очень постараться в таком процессе.

09.02.2020, 18:40

А как она выделена, если вы сами пишете, что с 2019 года Квартира оформлена на мужа?

09.02.2020, 21:02

Кв. Приватизированна в 1992, затем собственность в 2011 была на кого-то из них (муж или жена неизвестно, это в выписке из ЕГРН не пишется). Затем в сентябре 2019 на мужа.

09.02.2020, 19:31

Нужно смотреть все документы, начиная с 1992 года. И знать точно когда и на кого и в каких долях оформлялась собственность, начиная с приватизации.

09.02.2020, 19:40

Что надо сделать:

1. Оформить доверенность на юриста.

2. С юристом ознакомиться у нотариуса с наследственным делом (без юриста можете не понять содержание документов, а снять копии или повторно ознакомиться нотариус может не разрешить).

3. Если право собственности оформлено незаконно, надо успеть подать иск, пока не истек срок исковой давности.

Без выяснения всей ситуации по документам и без подготовки доказательств нет смысла обращаться в суд, т.к. есть по закону только одна попытка подачи одного и того же иска. Малейшая ошибка в иске или в доказывании - может быть отказ.

10.02.2020, 00:53