Что делать, если заканчивается декретный отпуск, а свободных мест в организации нет?
У меня в скором времени заканчивается декретный отпуск. В нашей организации свободных мест нет. Я слышала, что работодатель обязан предоставить место, но предполагаю, что этого не будет. Могу ли я отказать, если меня попросят по собственному желанию или как у нас делают по соглашению сторон. Имеют ли право допустим взять и уволить через неделю? Могут ли вообще попросить, если на то нет причины? Как вообще вести себя с работодателем в этой ситуации?
Здравствуйте! Выйти из отпуска по уходу за ребенком Вы можете в любое время!
Согласно абзаца 4 ст. 256 Трудового кодекса РФ:
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).