LSN Messenger
Нижний Новгород, 10.02.2020, 18:33

Военнослужащей угрожает увольнение из-за отказа получить персональную электронную карту

Вопрос №16922894 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.02.2020, 18:33
Я военнослужащая контрактной службы, в вооружённых силах, принудительно заставляют получать персональную электронную карту, могут ли уволить меня со службы, если я наотрез отказываюсь, рапорт написала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, по указанной причине Вас не вправе уволить с военной службы.

Сдача военнослужащим биометрии и получение ПЭК осуществляется на добровольной основе. См. Указание заместителя МО РФ от 29.05.2018 N 173/7/14191.

Обратитесь в военную прокуратуру гарнизона с жалобой, для дачи юридической оценки действиям должностных лиц войсковой части.

10.02.2020, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Елена!

Нет конечно.

При чем тут увольнения.

Для него нет никаких оснований

ст. 51 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

Если будет это основание, то Вас суд восстановит.

Но с другой стороны, лучше отношения не портить с начальством.

Потому что могут ведь и начать придираться к Вам по иным причинам. Оно Вам надо?

10.02.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а что за нужда в этом отказе, и что за смысл? Если Вы не подписали такое согласие, то на основании ч. 1-2 ст. 9 Федерального закона РФ от 27.07.06 г. 152-ФЗ «О персональных данных»

то необходимость обработки ПД именно автоматизированным способом — не является обязательной в силу действующего законодательства РФ. Если вы их сдали, просите не использовать персональные данные, при обработке ваших документов. А вопрос стоит задавать корректно, мы не занимаемся разгадываем аббревиатур.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.02.2020, 18:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

По этому основанию вас никто увольнять не будет. Просто найдут другое, их много, к сожалению для Вас, в ст. 51 Фз о воинской обязанности.

12.02.2020, 14:20

Причём тут карта мир, я спрашивала о ПЭК и сдачи биометрии.

10.02.2020, 18:52

Если Вы не подписали такое согласие, то на основании ч. 1-2 ст. 9 Федерального закона РФ от 27.07.06 г. 152-ФЗ «О персональных данных»

то необходимость обработки ПД именно автоматизированным способом — не является обязательной в силу действующего законодательства РФ. Если вы их сдали, просите не использовать персональные данные, при обработке ваших документов. А вопрос стоит задавать корректно, мы не занимаемся разгадываем аббревиатур.

10.02.2020, 18:57

Нет, ПЭК и биометрия только с добровольного согласия Подробнее посмотрите тут http://katyusha.org/view?id=12964

10.02.2020, 18:57