Как уточнить исковые требования в ходе рассмотрения дела и информировать об этом ответчика в соответствии с изменениями в гражданском судопроизводстве?

Вопрос №16922976 из г. Тула
опубликован 09.02.2020, 20:57
В процессе рассмотрения иска необходимо утрчнить исковые требования. Каким образом я должен проинформировать об этом ответчика в связи с новыми требованиями к документообороту в суде? Могу ли я на очередном заседание вручить дополненный иск второй стороне и для суда или должен это сделать досрочно? Прошу отвечать с учетом последних изменений в гражланском судопроизводстве. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Изменение или предмета или основания исковых требований происходит в соответствии со ст. 39 ГПК РФ. Изменение и предмета и основания иска не может иметь место. Лучше заблаговременно послать заказным письмом, чтобы ответчики не заявили о нарушение своих прав на равноправие сторон.

09.02.2020, 21:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Можете вручить непосредственно в судебном заседании. В этом плане ничего не изменилось в ГПК РФ.

09.02.2020, 21:03

Так я могу вручить на суде, но предварительно отправить например в ватсап на его подтвежленный номер.

09.02.2020, 21:08

Достаточно подготовить уточнение искового заявления в порядке ст.39 гпк рф и предоставить в суд, прямо в судебном заседании, 2 экземпляра, один для суда второй для ответчика. Ничего и никак заранее отправлять никому не надо.

09.02.2020, 21:14

Я Вам уже написала, что можете.-Каждый день почти в суде это делаю))) Права ответчика при этом, НЕ НАРУШАЮТСЯ)))

09.02.2020, 21:27