Как решить проблему выделения доли в квартире при продаже, если ребенок отказывается от нее?

Вопрос №16923639 из г. Челябинск
опубликован 10.02.2020, 03:41

Хотим продать квартиру купленную с материнским капиталом, а там нужно выделять долю детям. Можно ли ребенку 17 лет отказаться от доли в квартире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Всем несовершеннолетним детям должна быть выделена доля.

10.02.2020, 03:46

Дмитрий, ребёнок не имеет возможности отказаться от положенной доли в квартире. Продать квартиру без согласия органов опеки, Вы, так же не сможете. Напоминаю Вам, что не выделив доли детям, вы нарушаете законодательство.

10.02.2020, 03:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

А в другой квартире им можно выделить долю, а эту продать?

10.02.2020, 03:52

Вы можете поступить таким образом, но регистратор, вряд ли сделку по продаже вашей квартиры зарегистрирует. Мало того, регистратор сообщит в орган опеки о продаже квартиры приобретенной с использованием материнского капитала... тогда, начнутся проблемы. Оформите на детей доли, когда им исполнится 18 лет продавайте квартиру и покупайте новую.

10.02.2020, 03:59