Шансы на трудоустройство после привлечения к уголовной ответственности в прошлом - исследуем случай спустя 12 лет
Вы не считаетесь судимым. Но считаетесь, что Вы привлекались к уголовной ответствености. Примирени сторон - нереабилитирующее основание. В оборазоательное учреждение Вас примут. А вот что касается госслдужбы и МЧС - это вопрос. Смотря на какие должности будете устраиваться.
Пункт 2 часть 1 статья 14 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23 мая 2016 года N 141-ФЗ "О СЛУЖБЕ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ. Ф"едеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ,ст. 331, 351.1 Трудового кодекса РФ
1.Если дело было прекращено за примирением сторон ст 25 УПК РФ,то юридически вы считаетесь человеком не имеющим судимости, поэтому у вас есть шансы на трудоустройство как в пожарную часть так и госслужбу В статье 16
Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 16.12.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" сказано: 1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу,
в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;
У вас же нет судимости
Что касается образовательных учреждений, то в статье 331 ТК РФ указан перечень преступлений, в отношений лиц подвергавшихся уголовному преследованию, когда нельзя заниматься педагогической деятельностью Статья 146 УК РФ находится в Главе 19 УК РФ,такой категории преступлений нет в перечне статьи 331 ТК РФ,поэтому можно заниматься и педагогической деятельностью
Глава 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина
ст 146 УК РФ.
Добрый день, Иван.
На службу в МЧС России Вас не примут.
Пункт 2 часть 1 статья 14 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 23 мая 2016 года N 141-ФЗ "О СЛУЖБЕ В ФЕДЕРАЛЬНОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ", сотрудник федеральной противопожарной службы не может находиться на службе в федеральной противопожарной службе (быть принят на службу в федеральную противопожарную службу) в случае осуждения его за преступление по приговору суда, вступившему в законную силу, а равно наличие судимости, в том числе снятой или погашенной.
На военную службу Вас не примут.
Часть 5 статья 34 ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ", контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы, а также с гражданами, подвергнутыми административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.
На работу в образовательное учреждение Вас могут принять.
В соответствии с ч. 1 ст. 351.1 ТК РФ к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, а равно и подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления, указанные в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 ТК РФ, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 351.1 ТК РФ.