LSN Messenger
Ярославль, 27.04.2012, 20:24

Сотрудникам бюджетной организации в Ярославле грозит перевод в Москву - ликвидация предприятия или необоснованное давление?

Вопрос №1692418 из г. Ярославль
опубликован 27.04.2012, 20:24
Ситуация следующая. Работаю в филиале бюджетной организации в городе Ярославле. С 11 мая вступает в право аренды новый работодатель. Сегодня (27 апреля) нам был предложен перевод в другую организацию либо увольнение по собственному желанию. В противном случае грозятся переводом в Москву на основное место расположения бюджетной организации. Хотелось бы понять считается ли такой поворот событий ликвидацией предприятия или нет? и могут ли действительно перевести без согласия работника, проживающего в Ярославле, в Москву? Продолжать работать на том же месте, но с другим работодателем не планирую. Заранее огромное спасибо за консультацию!
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина здравствуйте. Если филиал ликвидируется. то Вам нужно будет делать выбор из того, что предложено. Всего доброго.

27.04.2012, 21:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Я правильно понимаю, что перевести в другой город без моего согласия работодатель имеет полное право?

27.04.2012, 21:16

Нет Екатерина, не имеет, поэтому я и написала, что Вам нужно будет выбрать. Всего доброго.

27.04.2012, 21:25

Извиняюсь за назойливость,но правемерны ли поставленные условия?если для меня недопустим перевод, новые условия меня не устраивают, я должна увольняться по собственному желанию?

27.04.2012, 21:54

Если Вы не согласны с переводом в другую местность, то работодатель вправе уволить Вас с облюдением определённой законом процедуры. Предупреждение за два месяца, с которым Вы должны быть ознакомлены. Ваш письменный отказ. Приказ об увольнении по форме Т-8 на основании п.9 ст. 77 ТК РФ, с обязательной выплатой выходного пособия в размере 2-х недельного среднего заработка. Нарушение данного порядка влечёт признание в судебном порядке увольнения с компенсацией зарплаты за время вынужденного прогула и компенсацией морального вреда. Поэтому Вам не следует писать заявление об увольнении по собственному желанию, как бы не настаивало на этом руководство. Я так понимаю, они уже пропустили 2-х месячный срок предварительного уведомления. В противом случае не получите пособие и в трудовой книжке будет малоприятная запись. Будьте бдительны...и уверены в своей правоте ...Удачи...

27.04.2012, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!вы мне очень помогли и все понятно,в отличии от предыдущего юриста.

Подскажите,пожалуйста. От перевода к другому работодателю я так же имею полное отказаться. и о том,что намечается этот перевод нас тоже должны были предупредить?

27.04.2012, 23:45

Уважаемая Екатерина !

Согласно пункта 5 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ, далее ТК, возможен перевод работника ПО ЕГО ПРОСЬБЕ или С ЕГО СОГЛАСИЯ на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

Вданном случае вопрос о переводе работника по его просьбе не вызывает на практике особых проблем, если работодатель соглашается на такой перевод своего работника (он может и не согласиться).

А вот перевод работника с его согласия на работу к другому работодателю не простой, его часто используют в частных компаниях (ООО, ЗАО, ОАО) с думя целями:

1) Избавиться от работника...

2) Избежать сокращения работника и выплат ему соответствующих пособий...

И такой перевод не редко бывает с "сюрпризом", если работник к нему не подготовится соответствующим образом. Как это сделать ? Это уже юрист по этому поводу предоставит подробную юридическую консультацию.

Екатерина, перевести работника в другую местность согласно статьи 72.1. ТК возможно только с его письменного согласия. Но если он не даст такого согласия, то через 2 месяца с ним расторгнут трудовой договор на основании пункта 9 части первой статьи 77 ТК с пособием в размере двухнедельной средней заработной платы.

Так что думайте. И не забудьте оценить мой ответ, если он Вас устроил.

Удачи Вам.

28.04.2012, 01:18