Недостаток средств на зарплатной карте - причина и последствия
Здравствуйте, уважаемая Ольга! Смотря кто списывает средства, банк или приставы. Если банк, то нужно смотреть условия кредитного договора (ст.
Если же это судебные приставы, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", списывать всю зарплату они не имели права. Могли обратить взыскание только на 50% дохода должника. В этом случае Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Ольга!
Отвечу проще, без портянок из закона.
Да, должен вернуть. Т.к незаконно списал все денежные средства.
Списание возможно только на основании закона.
Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.
Не более 50 % ежемесячно.
В долг тем более вгонять не имеют права.
Ольга, кем и на каком основании производится списание денежных средств? Банком при помощи услуги ""автоплатеж"или приставами на основании возбужденного исполнительного производства?
В любом случае, списание явно незаконное, поскольку согласно ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", они имеют право взыскивать не более 50% поступивших на карту средств. И уж точно пристав не вправе увести баланс карты в минус, так как согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве",
задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц.Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство осуществляется на принципах:
1) законности;
2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;
3) уважения чести и достоинства гражданина;
4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;
5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.
Согласно п. 16 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.
Как следует из предписаний ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
С уважением, Колесникова Елена.