Недостаток средств на зарплатной карте - причина и последствия

С моей зарплатной карты ежемесячно высчитывают определенную сумму для погашения кредита, но в январе месяце мне срочно надо было уехать ухаживать за больной сестрой на юг Казахстана и пополнить счет карты не было возможности из-за отсутствия интернета в поселке где я находилась. Более того не было даже возможности воспользоваться телефоном и позвонить в банк. На карте оказалось недостаточно средств для погашения во время списания. Оказалось, что после 27.01 2020 мне на карту пришла зарплата, но когда я приехала в РФ 07.02.2020 оказалось, что средств на зарплатной карте нет, более того там долг 60 руб. считаю что необходимо проценты списанные с моей карты банк должен вернуть. А вы как думаете это возможно?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Ольга! Смотря кто списывает средства, банк или приставы. Если банк, то нужно смотреть условия кредитного договора (ст.819-821 ГК РФ). Однако как правило в договорах прописывают условие о том, что банк вправе списывать с других банковских счетов, открытых в этом же банке, средства в счет погашения кредита. Возвращать в этом случае банк ничего не должен. Если же в условиях договора такого нет, то Вы вправе потребовать возврата излишне списанной суммы. Но еще раз повторю: без анализа договора более точно Вам никто не скажет.

Если же это судебные приставы, то согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", списывать всю зарплату они не имели права. Могли обратить взыскание только на 50% дохода должника. В этом случае Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ольга!

Отвечу проще, без портянок из закона.

Да, должен вернуть. Т.к незаконно списал все денежные средства.

Списание возможно только на основании закона.

Согласно ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

Не более 50 % ежемесячно.

В долг тем более вгонять не имеют права.

Ольга, кем и на каком основании производится списание денежных средств? Банком при помощи услуги ""автоплатеж"или приставами на основании возбужденного исполнительного производства?

В любом случае, списание явно незаконное, поскольку согласно ФЗ N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", они имеют право взыскивать не более 50% поступивших на карту средств. И уж точно пристав не вправе увести баланс карты в минус, так как согласно ст. 2 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве",

задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Согласно п. 16 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту.

Как следует из предписаний ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве":

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

С уважением, Колесникова Елена.