Студенту отказали в восстановлении в вузе из-за исчерпания попыток на госэкзаменах - как перейти в другое учебное заведение?
Добрый день, Людмила Анатольевна! Напишите заявление в Департамент по надзору и контролю в сфере образования (в структуре Министерства образования Омской области) по адресу: ул. Красный Путь, 5, г. Омск.
К сожалению, мы туда уже обращались, но этот орган не решает вопросы высшего образования. Нужно писать только в Москву, в Минобрнауки, но мы пропустим установленный вузом срок восстановления.
Попробуйте обратиться в суд с иском об обязании восстановить Вас. Для уточнения перспектив по такому делу необходима дополнительная информация: точная формулировка причины отчисления студента из ВУЗа, кроме того, необходимо посмотреть локальный нормативный акт ВУЗа, регламентирующий эти вопросы.
Точная формулировка отказа в восстановлении в вузе звучит так: Вам уже было предоставлено право два раза пройти государственную итоговую аттестацию. Учитывая, то что, в соответствии с требованиями законодательства Вы можете пройти повторно государственную итоговую аттестацию не более 2-х раз, Вы не можете быть восстановлены. В приказе об отчислении указывается следующее: " в связи с завершением обучения и за невыполнение обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана при повторном прохождении государственной итоговой аттестации". В локальном документе вуза по этому поводу говорится следующее: "Восстановление иных граждан, отчисленных по инициативе вуза до завершения освоения образовательной программы производится в течение пяти лет после отчисления при наличии свободных мест на платную основу обучения, как правило на начало курса, семестра, в котором гражданин был отчислен". Является ли отказ в восстановлении законным?