Срок истечения давности в случае неоплаты кредитной карты - кому платить и можно ли начислять проценты?
Брала кредитную карту по почте в русском стандарте.. в кредит 20000 руб в 2003 году... оплатила 2 платежа и ушла с работы.. кредит не оплатила. От банка за эти годы не поступало никакой информации о долге. Телефон за это время сменила. Вчера получила письмо из коллекторского агенства о том что должна погасить всю сумму до 15 мая иначе пойдет процент и они обратятся в суд. Скажите существует ли срок данности по данной ситуации и кому мне платить банку или коллекторам? Могут ли коллекторы начислять проценты?
Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.
Срок исковой давности - три года, но необходимо определить правильно момент исчисления. А для этого требуется изучить условия кредитного договора и обратить внимание на пункты о сроке действия договора. Окончание договора может быть привязано не к конкретному сроку, а к определенному действию - выплатой заемщиком полной суммы долга. Вы также должны быть обеспечены документом, подтверждающим закрытие договора. Я Вам рекомендую с договором и коллекторским письмом обратиться к нашим юристам на очную консультацию. В период с 2-5 мая все консультации - бесплатно по предварительной записи по телефону 89645231884.