Наследование - законные сроки выдачи документов в нотариальных конторах
Максим,
Свидетельство о праве на наследство выдается не день в день спустя 6 ть месяцев, а по истечении 6 ти месячного срока, в любое время.
Нужно предварительно звонить нотариусу и выяснять, готовы ли документы, а потом уже ехать.
ГК РФСтатья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство
1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
Здравствуйте, для вашего удобства вам будет назначена дата и время выдачи свидетельства. Сроки регламентируются ст. 1163 ГКРФ.
Вопрос не понят. Мы приехали с другого региона и нас отправили домой, обозначили что сегодня вам не чего не выдадим. Удобства не кудышнии. Прошло 6 мес документы подали сразу. И как быть в этой ситуации?
Вообще на практике к нотариусу обычно записываются для получения свидетельства. Ведь прежде, чем его выдать, нотариус должен изучить наследственное дело, проверить - нет ли оснований для приостановления, а потом изготовить свидетельство. В законе (в ГК РФ, либо в Основах законодательства о нотариате) нет обязанности выдать непосредственно в день обращения, там сформулировано «по истечении срока, при наличии заявления»