Курск, 10.02.2020, 12:55

Где обратиться, если была лишена премии на 100% в декабре - суд или роструд?

Вопрос №16925708 из г. Курск
опубликован 10.02.2020, 12:55
К кому обратиться лучше? В суд или роструд, если лишили премии за декабрь на 100%, чтобы оспорить приказ и забрать ту сумму которой лишили? За ранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Обратитесь в Трудовую инспекцию. Сроки для обращений у них маленькие - так что поторопитесь.

10.02.2020, 12:59

Здравствуйте.

И в трудовую инспекцию, и в суд. Трудовая инспекция привлечет работодателя к административной ответственности при наличии соответствующих нарушений. А невыплаченные суммы взыскиваются в судебном порядке.

10.02.2020, 13:00
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Зачем подовать в суд, если роструд предписывает организации о нарушении и возвращение лишённых средств.

10.02.2020, 13:40

Зачем спрашиваете, если считаете себя умнее других?

10.02.2020, 13:45

Добрый день! Не теряя времени, обращайтесь сразу в трудовую инспекцию. Меры со стороны инспекции будут приняты незамедлительно, при наличии вины работодателя - вплоть до привлечения к административной ответственности. С их участием и наличием административного предписания Вы сможете досудебно реализовать защиту своих прав и интересов.

10.02.2020, 13:47

А может роструд в предписание и включить мои затраты на адвоката?

10.02.2020, 13:57

Затраты на адвоката Вы сможете взыскать в суде, Трудовая инспекция этим не занимается. Расчет по расходам на представителя и иные, возможно, понесенные расходы (например, почтовые) можете направить своему работодателю. Возможно, расходы будут возмещены в досудебном порядке, т.е. без суда. Если Вам ответят отказом, то только в суд. Успеха Вам!

10.02.2020, 19:57

Могу ли я расторгнуть договор с работодателем и получить денежную компенсацию?

16.02.2020, 19:15

Да бесполезно куда-либо обращаться. Проблема в том, что выплата премии - это право работодателя, а не его обязанность. Хочет - платит, не хочет - не плати.

С уважением.

16.02.2020, 19:16