Как сократить срок действия патента на предпринимательскую деятельность и на каких основаниях - ссылка на НК РФ.
Можно ли, подав заявление на получение патента на предпринимательскую деятельность сроком на 1 год, сократить срок действия патента и, если да, то каким образом и по каким основаниям, по возможности, прошу дать ссылку на НК РФ.
С уважением, Егор.
Егор, добрый день.
Конечно можете сократить.
Вот вам ссылка на закон:
Статья 346.45. Порядок и условия начала и прекращения применения патентной системы налогообложения Налогового кодекса РФ:
"пункт 8 - 8. Индивидуальный предприниматель обязан заявить в налоговый орган об утрате права на применение патентной системы налогообложения по основаниям, указанным в пункте 6 настоящей статьи, или о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применяется патентная система налогообложения, в течение 10 календарных дней со дня наступления обстоятельства, являющегося основанием для утраты права на применение патентной системы налогообложения, или со дня прекращения предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения.
(в ред. Федеральных законов от 02.12.2013 N 334-ФЗ, от 30.11.2016 N 401-ФЗ, от 27.11.2017 N 335-ФЗ)
Индивидуальный предприниматель, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года.
Заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения подается в любой из налоговых органов, в которых индивидуальный предприниматель состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, по выбору этого индивидуального предпринимателя с указанием реквизитов всех имеющихся патентов с не истекшим на дату подачи указанного заявления сроком действия. Форма указанного заявления утверждается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов."
Форма Заявления о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась патентная система налогообложения. Форма N 26.5-4 (Форма по КНД 1150026) утверждена
Приказом ФНС России от 14.12.2012 N ММВ-7-3/957@ "Об утверждении форм документов для применения патентной системы налогообложения"
Удачи Вам.