Москва, 17.10.2021, 16:19

Какой срок указать в патенте при аренде с 01.11.2021 по 31.10.2024 и оплате арендной платы в ноябре и декабре?

Вопрос №18812067 из г. Владимир
опубликован 17.10.2021, 16:19
Вопрос в связи с применением патентной системы. Какой срок действия патента мне, арендодателю, следует указать с учётом следующей ситуации? 01.11.2021 - заключение договора аренды с арендатором сроком действия с 01.11.2021 по 31.10.2024. 20.11.2021 - регистрация договора в органе регистрации. 30.11.2021 - перечисление арендатором арендной платы за ноябрь 2021. 01.12.2021 - перечисление арендатором арендной платы за декабрь 2021. Можно ли указать срок действия патента: с 30.11.2021 по 31.12.2021. Или патент выдаётся на сроки, исчисляемые месяцами, соответственно плата за патент рассчитывается за полный месяц, даже, если в заявлении на выдачу патента будет указан срок: с 30.11.2021 по 31.12.2021? С уважением, Игорь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно указать срок действия патента: с 30.11.2021 по 31.12.2021.

17.10.2021, 22:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Патент выдается иностранному гражданину на срок от одного до двенадцати месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период от одного месяца. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

17.10.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Патент выдают на срок от 1 до 12 месяцев, но в рамках одного календарного года. Например, если вы переходите на патент с сентября, то срок его действия будет не больше 4 месяцев.

ФНС России от 02.03.2020 N СД-4-3/3560 "О сроке действия патента на право применения патентной системы налогообложения"

17.10.2021, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

У меня был вопрос в отношении патента для российского, а не иностранного гражданина. Где написано, что патент выдается на срок не менее месяца?

17.10.2021, 17:26

У меня был вопрос в отношении патента для российского, а не иностранного гражданина. Где написано, что патент выдается на срок не менее месяца?

24.10.2021, 14:21