Как вернуть деньги за штрафы после продажи автомобиля без оформления - опыт и советы.
Снимайте авто с учета.
А штрафы обжалуйте с помощью договора купли продажи.
Обратитесь в ГИБДД Вашего города с заявлением о снятии автомобиля с учета на основании договора купли-продажи, тогда штрафы Вам уже приходить не будут.
Обращаетесь в ГИБДД (подразделение, где стояло на учете транспортное средство), подать заявление с просьбой снять автомобиль с учета. Необходимый пакет документов — заявление, оригинал и копия договора. На основании полученной информации заявитель получает справку, подтверждающую снятие транспортного средства с учета.
Обжаловать постановление о нарушении гражданин России имеет право на протяжении 10 дней с момента получения решения. В документе обязательно нужно указать причину жалобы — продажа автомобиля. Дополнительно прикладывают соглашение о купле-продаже автомобиля.
Подаете жалобу в ЦАФАП и предоставляете расторгнутый договор, как подтверждение того, что на момент совершения правонарушения автомобиль принадлежал другому лицу. В этом случае вы будете освобождены от финансового взыскания.
Мы проживаем во Владивостоке, а машина сейчас в Якутии. И местное гаи ничего не может сделать. Сказали писать письма на ГАИ Якутии. Машина уже снята с регистрации. Но что сделать с теми 13 штрафами. Платить за чужих людей не хочется.
Для этого необходимо составить заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ЦАФАП (Центра автоматической фиксации административных правонарушений), указанному в пришедшем постановлении. К заявлению нужно обязательно приложить копию договора купли-продажи: в нем указана дата оформления сделки, и он является доказательством того, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником автомобиля.
Обжаловать постановления по месту совершения нарушения - в тамошнее гибдд или районный суд.