Владивосток, 10.02.2020, 13:35

Как вернуть деньги за штрафы после продажи автомобиля без оформления - опыт и советы.

Вопрос №16925960 из г. Владивосток
опубликован 10.02.2020, 13:35
Такая проблема. Муж продал автомобиль еще 5.06.2019 г Купил парень и перегнал ее в Якутию. И вот сейчас в Январе стала приходить штрафы, в количестве 13 штук. На сумму около 10.000. Как оказалась он сам ее не оформил и потом продал, и следующий тоже не оформил. И сейчас мы уже оплатили, за 2 штрафа. Остальные в обработке. Наше местное ГАИ разводит руками, говорит слать письма (конвертом) в Якутию, а там разные ГАИ, разные начальники. Боимся пока идет обработка приставы следующие штрафы нам пришлют. Хотим подать в суд на покупателя. Подскажите пожалуйста куда идти? В прокуратуру по своему району? Хотим вернуть все свои потраченные деньги. И дело ещё в том что, конкретно наш покупатель не дает номер телефона кому продал. И сменил номер. По этому связи нет ни с кем. Только паспортные данные и вспчто прописано в договоре купле продаже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Снимайте авто с учета.

А штрафы обжалуйте с помощью договора купли продажи.

10.02.2020, 14:10
Оценка автора вопроса:
Не понятно, где обжадовать)

Обратитесь в ГИБДД Вашего города с заявлением о снятии автомобиля с учета на основании договора купли-продажи, тогда штрафы Вам уже приходить не будут.

10.02.2020, 13:41
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Обращаетесь в ГИБДД (подразделение, где стояло на учете транспортное средство), подать заявление с просьбой снять автомобиль с учета. Необходимый пакет документов — заявление, оригинал и копия договора. На основании полученной информации заявитель получает справку, подтверждающую снятие транспортного средства с учета.

Обжаловать постановление о нарушении гражданин России имеет право на протяжении 10 дней с момента получения решения. В документе обязательно нужно указать причину жалобы — продажа автомобиля. Дополнительно прикладывают соглашение о купле-продаже автомобиля.

Подаете жалобу в ЦАФАП и предоставляете расторгнутый договор, как подтверждение того, что на момент совершения правонарушения автомобиль принадлежал другому лицу. В этом случае вы будете освобождены от финансового взыскания.

10.02.2020, 13:50

Мы проживаем во Владивостоке, а машина сейчас в Якутии. И местное гаи ничего не может сделать. Сказали писать письма на ГАИ Якутии. Машина уже снята с регистрации. Но что сделать с теми 13 штрафами. Платить за чужих людей не хочется.

10.02.2020, 16:49

Для этого необходимо составить заявление об аннулировании постановления об административном правонарушении и отправить его заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу ЦАФАП (Центра автоматической фиксации административных правонарушений), указанному в пришедшем постановлении. К заявлению нужно обязательно приложить копию договора купли-продажи: в нем указана дата оформления сделки, и он является доказательством того, что на момент нарушения вы уже не являлись собственником автомобиля.

10.02.2020, 19:01

Обжаловать постановления по месту совершения нарушения - в тамошнее гибдд или районный суд.

11.02.2020, 19:23