Ростов-на-Дону, 17.10.2020, 23:48

Как мы оказались в ловушке - история продажи автомобиля без оформления документов и судебные задолженности по штрафам

Вопрос №17889961 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2020, 23:48
У нас сложилась такая ситуация. У нас друг работает на сто и мы оставили у него свой автомобиль на продажу. Он продал автомобиль своему родственнику без договора купли-продажи, но этот покупатель не оформил на себя, а поменял двигатель и опять продал, и так наш автомобиль продавался ещё 4 раза без оформления, он так и числился на нас. Но всё же последний покупатель приехал к нам и мы заключили договор купли - продажи, но этот покупатель также не спешил оформлять на себя. В итоге нам пришло куча судебных задолженностей по штрафам. В итоге мы сами прекратили регистрацию автомобиля. Но на этом всё не закончилось. Оказывается этот покупатель отказался платить эти штрафы и оказывается продал автомобиль без договора о купле - продажи и каким-то образом вписал себя в ПТС якобы это он нам продал этот автомобиль, а не мы ему. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ В ЭТОЙ СИТУАЦИИ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Истребовать т/с из чужого пользования, реализовывать, погашать задолженности.

17.10.2020, 23:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Так т/с находится у нового покупателя которому он продал автомобиль.

18.10.2020, 00:02

Это понятно, но собственник Вы,а все предыдущие ДКП не действительны, так как подписаны не Вами.

Это вообще поделка документа.

Если т/с еще живое, то шансы получить компенсацию убытков у Вас есть.

18.10.2020, 00:09

Так, а куда обращаться с этим делом, в прокуратуру?

18.10.2020, 00:12

В ГИБДД и в суд с иском об истребовании имущества из чужого владения.

18.10.2020, 00:14

Чистое мошенничество. Подавайте заявление в полицию по ст. 159 УК РФ.

18.10.2020, 00:44

Так, а куда обращаться с этим делом, в прокуратуру?

Если интересует результат, надо обращаться к адвокату.

18.10.2020, 14:34