Риск увоза ребенка за границу - что делать, если бабушка не хочет вернуть ребенка и как защитить свои права
В силу cт. 38 Конституции РФ «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства» В силу cт. 45 Конституции« 1. Государственная защита прав и свобод гражданина в Российской Федерации гарантируется». Вам следует обратиться в полицию с соответствующим заявлением и зарегистрировать его в КУСП.
Если бабушка не вернется в срок, указанный в соглашении, то подавайте заявление в полицию о похищении ребенка.
Заявите в орган полиции о привлечени к уголовной ответственности.
Забыла уточнить, ребенок гражданка двух стран, РФ и где сейчас. В той стране проживает так же её отец. Снимает ли этоответственность с бабушки.
Это не снимает ответственности.
Что за страны?
И есть ли судебное решение в чью то пользу?
Израиль и Россия, я разрешила с бабушкой она мать отца ребенка, мы в разводе, поехать в Израиль в гости, но как выясняется вернуться они не хотят. Бабушка так же имеет гражданство двух стран, проживает и тут и там.
Ольга, обращаться в полицию не имеет смысла, так как ребенок находится в другой стране с родным отцом. Вам нужно начать с обращения в суд по определению места жительства ребенка с вами и с обращения в посольство Израиля в России по факту обманного вывоза ребенка, без согласия второго родителя. В этой стране, такие ситуации категорически не приветствуется и папа с бабушкой будут вызваны для прояснения ситуации в местную полицию.