Как решить проблему с нежеланием брата оформить долю в унаследованной квартире?
Добрый день! Однозначно можно сказать только, что вашей знакомой и сыну нужно оформить право собственности на их доли. Если 6 месяцев уже прошло, то нужно подавать заявление в суд о признании права собственности в порядке наследования и затем регистрировать судебное решение в Росреестре. Что касается раздела квартиры с братом, то нужно знать, во-первых, на каком основании он получил свою долю (приватизация, купля-продажа, дарение или наследство) и есть ли у него другое жилье.
Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ!
Из информации, которая мне известна, могу сказать точно, что у всех ранее все оформлено, у сына моей знакомой ничего не меняется, т.е. 1/5, как и было по приватизации, она с братом должны переоформить только 1/5 после смерти родителя и тогда у них было бы по 2/5.
Другого жилья у брата нет, 1/5 у него по приватизации и 1/5 по наследству, когда оформит документы.
Насколько я понял из Вашего ответа, то если один из наследователей не хочет оформлять документы, то свою часть другой наследник может оформить через суд?