Раздел наследственной квартиры и поиск юридического решения

Вопрос №10539646 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2016, 16:35
Выход из сложившейся ситуации. От дедушки моему отцу и его брату 6 лет назад осталась в наследство 2-х комн. Квартира. Брат проживал в той квартире на момент смерти деда. И живёт в ней по сей день. Спустя время встал вопрос о разделе данной квартиры. Брат оказался не против, на словах. Но на деле ситуация зашла в тупик. Папа предлагал брату купить однокомнатную квартиру, что по цене процентов на 30% получается дороже доли в квартире. Предлагали сделать в новой квартире ремонт, чтобы условия были комфортные. Несколько месяцев искали квартиру, брата все не устраивает. То этаж, то близость к дороге, то ремон, район, то дом. Нашли даже квартиру в соседнем доме, точно таком же, в котором сейчас он живёт, тоже 3-й этаж, точно такая же квартира, только 1-комн. Отказался. Сказал что сам себе найдёт квартиру. Но прошёл уже год и стало абсолютно понятно, что размениваться он не собирается. Брат инфарктник, поэтому мой отец сильно давить на него боится. Со своими детьми не общается. И недавно обмолвился, что свою долю в наследство оформит не детям, а внукам, которые ещё далеко, далеко не совершеннолетние. Подскажите, пожалуйста, как юридически можно решить вопрос раздела данной квартиры. Комнаты в ней проходные. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Вы можете продать свою долю в этой квартире, предложив брату выкупить ее. Это может сподвигнуть брата поскорее выполнить вашу предыдущую договоренность.

13.05.2016, 16:41

Владлена Олеговна, спасибо за ответ. Я не уточнила в вопросе, поэтому добавлю сейчас. Брат долю не выкупит. У него нет возможности. А продать свою долю посторонним людям, понимаю, что по закону мы можем, но её никто не купит, так как комнаты проходные. И разделить их невозможно. И брат это тоже понимает, поэтому не переживает.

13.05.2016, 17:25

Всегда найдутся люди, готовые купить и проходные комнаты. вопрос только в цене. Покоя Вашему брату тогда точно не будет.

13.05.2016, 17:28

Ирина, я понимаю, что брат не будет выкупать долю. Продать ее Вы, думаю, все же сможете, вопрос в цене и во времени. Я бы посоветовала начать что-то предпринимать в этом плане. Что вы теряете?

13.05.2016, 17:38