Говорят, что если не хотите увольняться, то будете ходить (не понятно куда) за 2/3 официальной заработной платы.
Уважаемая Надежда !
Увольняться или не увольняться, это Вам решать, за Вас это никто не решит. И Ваш работодатель не имеет права заставлять Вас писать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию. Но предложить такое он вправе, а Вы должны думать...
Что касается 2/3 заработной платы, то не совсем понятно, что имеет ввиду Ваш работодатель. Если хотит устроить официальный простой, то да, Вы будете получать не менее 2/3 размера заработной платы, но ходить Вы не обязаны на работу при этом...
Хотя возможно под 2/3 зарпалты можно работников подвести на основании статьи 74 Трудового кодекса РФ.
Что гадать ? Скоро узнаете...
Удачи Вам.