Казань, 28.04.2012, 09:03

Как защитить свои права при согласии на брачный договор по продаже квартиры?

Вопрос №1692768 из г. Казань
опубликован 28.04.2012, 09:03
Прошу помощи в виде совета. Жена собирается продать квартиру, где у меня есть доля, хотя она и не оформлена и купить другую квартиру, большей площади. На данный момент выдвинула условия: или мы подписываем брачный договор, по которому я не имею никаких притязаний на новое жилье и отказываюсь от какой-либо доли в нем, ну может оставляю за собой авто, либо она со мной разводится и лишает меня возможности видеться с ребенком, сделает все, чтобы выставить меня в глазах ребенка негодяем и настроить ребенка против меня. Одним словом, я в тупике, так как такого из-за куска жилплощади не ожидал и готов отказаться от всех притязаний ради ребенка. В тоже время, я понимаю, что после этого она как раз может со мной развестись и спокойно жить. Можно ли будет оспорить такой договор, противоречит ли он основам семейного права, так как существенно ущемляет мои права или она может меня все-таки выпнуть на улицу, учитывая, что прописан я в другом месте. Помогите советом, а то на душе совсем нехорошо. С ув. Сергей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала полписать брачный договор . а потом признавать его недействительным?

Странный вопрос.Нет никакого тупика. Не полписывть и не наживать себе головную боль.

Все остальные вопросы и проблемы решаемы и без брачного договора.

28.04.2012, 15:40

Вы Сергей,смешали мухи с котлетами, если у Вас нет доли,котороя зарегистрована,значит ее у Вас нет,а остальное всего лишь эмоции.....

28.04.2012, 07:44

Виктор, вас никто не может принудить подписать договор, с условиями которого вы не согласны. Если квартира куплена в браке, то вы вправе претендовать на 1/2 доли в праве собственности на нее. Так что не подписывайте никакие договоры. Что касается ребенка, то родители имеют на него равные права. Если она будет вам препятствовать в общении с ним, то проблема может быть решена подачей в суд иска об определении порядка общения с ребенком. Удачи Вам.

28.04.2012, 09:15

В новой квартире у Вас также будет ДОЛЯ, если только Вы от нее не откажетесь, заключив брачный договор на подобных условиях.

28.04.2012, 09:26

Виктор, с Вашим отношением к спору нельзя будет достичь нужного для Вас результата. Если хотите для себя положительной перспективы, доверьте полномочия по разрешению возникшего спора своему адвокату и, поверьте, поведение Вашей жены вкорне изменится.

28.04.2012, 13:04

Если квартира приобретена в браке,следовательно это совместно нажитое имущество супругов и доли там у Вас равны,в не зависимости от того на кого оформлена данная квартира.То же самое и с автомобилем,авто остается кому то из супругов,а второму выплачивается половина стоимости авто.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

01.05.2012, 09:03

Здравствуйте!

Спасибо за ответ.

По поводу мух и котлет: инициатор истерик жена, а не я, это раз и второе, в одном из ваших ответов я читал, что раз имущество приобретено в браке, то оно совместное.

По поводу неоформленной доли. Дело в том, что часть квартиры выкуплена у бывшего мужа моей жены и выкуплена нами в совместном браке, а значит, доля моя в ней есть, хотя и не оформлена. Но я же могу делать имущество в течение трех лет с момента развода, значит, гипотетически, никуда доля не ушла. Другое дело, что будет ли у меня доля в новой квартире, если она куплена на деньги от той квартиры, которую мы покупали вместе, но покупателем выступала жена и на меня долю не оформляла.

Одним словом, я еще больше запутался. Я так понимаю, что раз она продает квартиру, где официально у меня доли нет, то новая квартира ко мне и так и так отношения иметь не будет, и брачный договор кроме как для ее нервов ничего не дает?

28.04.2012, 09:22

Все дело как раз в том, что новую квартиру в браке оно и не купит, если я не заключу договор, а сначала разведется со мной. Поэтому я и спрашивал, потом признать как-то этот договор как существенно ущемляющий мои права можно будет или это уже намертво.

28.04.2012, 09:37

Ну а сами как думаете? Заключив данный договор Вы уже вряд ли сможете что-то оспорить.

28.04.2012, 09:48

Если у Вас есть опасения, что она с Вами разведется, то зачем подписывать какие-то документы? Зачем рисковать? У Вас есть доля в квартире, купленной в браке (не зависимо на кого оформлена, главное, что имущество приобретено в браке). Вы этой долей можете распоряжаться. Вот и распоряжайтесь с учетом своих интересов. Не лишайте сами себя своей собственности.

Что касается ребенка - то в случае ее несогласия с общением ребенка с Вами, можно будет обратиться в суд и по судебному решению Вам будет определено конкретное время для общения с ребенком.

28.04.2012, 10:55