Проблемы с оформлением наследства - братья и сестра не могут довести дело до конца
Добрый день, доли супругов считаются равными на вме имущество нажитое в браке. Так если умирает супруг переживший супруг при обращении к нотариусу выделяет обязательную долю в размере 1/2. Остальная 1/2 наследуется. Оформление каждым наследником проходит индивидуально не зависимо от других. Так что братьям ничего не мешает оформить свои права.
Здравствуйте.
Да, остальные наследники могут самостоятельно вступить в наследство подав исковое заявление в суд о признании факта принятия в наследство. Без суда решить дело не получится, т.к. пропущен срок 6 мес. на вступление в наследство у нотариуса.
10 лет назад умер отец, сын подал заявление наследника первой очереди о принятии наследства вместе с матерью и сестрой в установленный срок. Наследственное дело ещё не оформленно. Год назад умерла мать оставив завещание на свою долю в в пользу сестры. К этому времени второй сын стал пенсионером и получает право на обязательную долю материнской части как и кто делит доли при оформлении (суд или нотар) Братья хотят оформить свои доли, сестра противится. Мы каждый второй год навещали родителей и помогали им,останавливались в родительском доме. Хотели бы и в этом году на 10 дней остановиться, но сестра против. Мы едем для оформления, пока не имеем на руках ни каких документов о принятии наследства. Можем ли мы остановиться в родитальском доме без согласия сестры? Она проживает и прописана там но не является владелицей.