Почему верховные суды чаще оставляют решения нижестоящих судов в силе и отменяют оправдательные приговоры?

Вопрос №16929235 из г. Киров
опубликован 10.02.2020, 23:55
Почему вышестоящие суды практически всегда оставляют решения, приговоры нижестоящих судов в силе и часто отменяют оправдательные приговоры?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению картина действительно такая, но есть и индивидуумы, за семь лет российский судья в среднем выносит один оправдательный приговор и 500 обвинительных. Например, был такой судья, который за 7 лет вынес оправдательные приговоры в отношении 20 подсудимых и 51 преступления. Приговоры в отношении 10 лиц и 22 преступлений отменил вышестоящий суд. Таким образом, судья очень огорчался, что его решения далеко не всегда получали одобрение. Всего же за 21 год работы судьей я вынес более 70 оправдательных приговоров. Затем судья Всеволожского городского суда Ленинградской области Александр Константинович Большаков вышел в отставку в связи с выслугой лет.

11.02.2020, 05:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый вечер! Потому, что судьи проявляют солидарность друг к другу; процент оправдательных приговоров 0,01% и то это в большей части дела, где судью зарядили кэшем! В Америке 40% оправдательных приговоров.

Низкий % приговоров говорит о неэффективности системы и отсутствия равноправия и состязательности сторон в уголовном процессе; не желании государства реабилитировать «невиновных».

Судьи адвокатам навязывают свои условия по срокам приговора-признал получил меньше или вышел за отбытым, не признал дали больше!

Государство наказывает за оправдательные приговора: следователь выговор получает, руководитель следователя неполное служебное; прокурор направивший дело выговор тоже самое ждет гос обвинителя.

11.02.2020, 00:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Потому что вынести оправдательный приговор вышестоящим судом - это проявить неуважение к своему коллеге.

11.02.2020, 21:59
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А почему то во всех странах бывшего СССР происходит? Значит в СССР так же было?

11.02.2020, 00:45

Был УПК общий, но даже в СССР процент оправдательных приговоров был выше чем сейчас в России!

В странах входивших в состав СССР процент оправдательных приговоров меньше чем в Европейских странах, но выше, чем в России. Даже в Республике Казахстан сейчас количество оправдательных приговоров заметно растёт.

11.02.2020, 00:51

А почему на пост советском пространстве оправдательных приговоров меньше чем в Европе и в США?

11.02.2020, 01:13

Все базовые принципы - равноправие сторон, состязательности процесса и т п это с Европы. Наполеон лично писал гражданский кодекс, уголовный, в то время как Николай 2 хотел полностью слизать кодексы Наполеона для Российского государства. Но не получив достаточной поддержки у царского окружения часть списали с французского, часть с американского. Вот так и переписываем для галочки эти принципы, которые не соблюдаются, в то время как в Европе данные принципы диктовались временем и эпохой развития права, не только формировались и закреплялись в источнике, но и всеми силами воплощались в действительность.

Европейский суд по Правам Человека в решениях неоднократно указывал, что он в недоумении от столь грубых пренебрежений правами людей.

11.02.2020, 01:22

А почему в России испокон веков права человека нарушаются?

11.02.2020, 01:27

Потому что демократия только на бумаге, а по факту власть в одних руках, сми не самостоятельны, участие народа в делах государства минимально все заняты личными проблемами разрешение которых цель настоящего и будущего.

11.02.2020, 01:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских