Муж продал ноутбук, который взят мной в кредит, без моего ведома можно ли как то привлечь к ответственности.
Максимум - взыскать с него через суд 1/2 часть кредита, выплаченного в период брака. И то, если докажете факт продажи. Не более. Тем более, что, согласно пункту 2 статьи 35 СК РФ, при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Кредит взят супругой до момента вступления в брак.
Пишите заявление в полицию, описываете обстоятельства произошедшего и получаете ответ, затем в случае отказа при Вашем не согласит, обжалуете его в установленном порядке.