Банк выдал бумаги, что кредит погашен полностью, но не выдал закладную.
Год назад взял ипотеку на 20 лет. За год все выплатил. Банк выдал бумаги, что кредит погашен полностью, но не выдал закладную. По их объяснению: мы не можем ее найти. Ищут уже месяц. Без закладной не могу снять обременение в регистрационной палате. Что мне делать?
Евгений, напишите письменное заявление в банк с просьбой выдать вам закладную в связи с погашением кредита и установите срок для удовлетворения Вашего заявления. В случае неудовлетворения заявления или ответом банка об утере обращайтесь в управление Росреестра с теми документами которые у вас есть, в случае отказа обращайтесь в суд с требованием о снятии обременения с квартиры. А в отношении банка вы вправе пожаловаться в ЦБ РФ, поскольку нарушены правила хранения ценностей раз они ее потеряли! либо в суде заявите просьбу о направлении частного определения в ЦБ РФ в отношении банка потерявшего вашу закладную, это будет даже эффективнее.