Жена получила требование коллекторов об уплате задолженности, просит предоставить документы и пояснения
27 апреля пришло письмо от коллекторов о срочной уплате долга в 35 000 рублей (прошло ровно 8 лет с кредита). Замужем 4 года и не слышала о кредите мужа на сумму 10 000 рублей в 2004 году в Русском Стандарте. Никаких писем и звонков. Муж служил в Чечне, имеет проблемы по здоровью и на данный момент лежит в госпитале. 28 апреля пытаюсь дозвониться по телефону в письме, никто не берет трубку. Мы платежеспособны и можем заплатить эту сумму, но хотелось бы знать за что. Муж сказал, что платил по этому кредиту, но перестал через полгода, потомучто были огромные проценты (положил 2000 рублей, а с долга списывали только 550 рублей), Могу ли я запросить у коллекторов копии договора мужа с банком, распечатку выплат по кредиту, копию договора банка с коллекторами?
Лучший ответ
Ваш муж или вы по доверенности вправе обратиться в агенство или в банк за получением сведений, относительно наличия за вами задолженности. Без подтверждающих документов, по звонку ничего платить не стоит.
к тому же на данные правоотношения распространяется срок исковой давности в 3 года.
если вас будут беспокоить в ночное время, звонить на работу, угрожать и т.п. вы можете обратиться в полицию.
Спасибо!