LSN Messenger
Новосибирск, 11.02.2020, 07:23

Как расчитать алименты для мужа, работающего официально и имеющего ИП, и что делать с задолженностью после 18 лет?

Вопрос №16929870 из г. Новосибирск
опубликован 11.02.2020, 07:23
Муж работал официально и плюс имел ИП, как ему должны расчитать алименты. И что надо сделать если после 18 лет имеется задолженность.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если суд в своём решении указывает, что платить нужно процент от дохода, тогда ИП должен будет производить выплаты, на основе бухгалтерской отчётности. По нормам Семейного кодекса (СК) РФ алименты должны уплачиваться родителем-ответчиком до достижения ребенком, в отношении которого они назначены, совершеннолетия. Однако подобная норма не распространяется на выплату образовавшейся до 18-летия ребенка алиментной задолженности — ее взыскание не имеет срока давности и обязано производиться в любой период, в том числе и после наступления ребенку 18-ти лет. Более того, в случае смерти алиментообязанного должника, за которым еще при жизни образовался алиментный долг и не был им выплачен, взыскателем может быть в судебном порядке инициировано истребование алиментной задолженности с наследников умершего в пределах стоимости наследуемого имущества, равного долгу (Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 марта 2016 г. № 45-КГ 16-1).В случае прекращения ИП обжаловать прекращение исполнительного производства судебным приставом в порядке подчиненности либо в суд (ст. 128 Федерального Закона №229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве»). Требовать возобновления исполнительного производства с целью продолжения работы пристава с должником для реализации оплаты задолженности по алиментам.

11.02.2020, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Я много раз писала суд. приставам про его ИП, но они расчитывают алименты только с его основной работы по найму. Что делать? Сыну скоро будет 18 лет.

12.02.2020, 09:28

Что делать? Пишите жалобу в прокуратуру, что приставы при расчете долга по алиментам не учитывают доходы от ИП.

12.02.2020, 09:31

Обжаловать бездействия пристава в прокуратуру а лучше в суд.

12.02.2020, 09:35

Здравствуйте. Часто СПИ после исполнения ребенку 18 лет прекращают исполнительное производство, что с их стороны незаконно. Данное постановление нужно в течении 10 дней, с даты получения, обжаловать в суд.

12.02.2020, 17:39

Что надо мне сделать когда сыну исполнится 18 лет? Надо ехать к приставам?

18.02.2020, 11:38

Взыскание задолженности после 18 лет не прекращается. Задолженность также должна перечисляться вам.

18.02.2020, 11:41

У бывшего мужа большая задолженность по алиментам, сыну исполнилось 18 лет. Может ли муж подать на взыскание алиментов с сына в свою пользу когда нибудь?

22.04.2020, 09:04

Подать то он может. Вероятность удовлетворение зависит от обстоятельств дела.

Задолженность по алиментном при достижении 18 лет переходит в задолженность по социальным платежам (её не прощают)

22.04.2020, 09:13

У бывшего мужа большая задолженность по алиментам, сыну исполнилось 18 лет. Может ли муж подать на взыскание алиментов с сына в свою пользу когда нибудь?

22.04.2020, 09:10